1997  『P,W』  紀伊国屋ホール  THEガジラ公演
1998  『MOTHER』  紀伊国屋ホール  青年座公演
1999  『リセット』  紀伊国屋ホール  青年座公演
   『ブンナよ木からおりてこい』  セシオン杉並  青年座公演
2001  『赤シャツ』  紀伊国屋ホール  青年座公演
2003  『HIGH LIFE』  中野光座  ユニット・HIGH LIFE公演
   『乳房』  紀伊国屋ホール  青年座公演
2004  『ロミオとジュリエット』  東京グローブ座  RUP公演
2005  『燕のいる駅』  東京グローブ座
 フジテレビジョン主催
 『トランス』  紀伊国屋ホール
 ニッポン放送主催
 サードステージ企画・製作
2007  『宝塚BOYS』  ル テアトル銀座
 東宝芸能
2008  『宝塚BOYS』再演  シアター・クリエ
 東宝芸能
   『あなたと私のやわらかな棘』  THEATER/TOPS  ジェットラグ・プロデュース
  公演
2009  『アケミ』  THEATER/TOPS
 HIGH LIFE公演
   『源氏物語 雨夜の品定め』朗読劇  サントリーホール   
2011  『探索』  三鷹市芸術文化センター
 城山羊の会プロデュース
2012  『あの山の稜線が崩れてゆく』  こまばアゴラ劇場
 城山羊の会プロデュース
2016  『たとえば野に咲く花のように』  新国立劇場小劇場
 
     
2000  『破線のマリス』  井坂聡 監督  東映
2001  『ハッシュ!』  橋口亮輔  監督  シグロ
   『狗神』  原田眞人  監督  東宝
2002  『釣りバカ日誌13』  本木克英 監督  松竹
2004  『草の乱』  神山征二郎 監督  『草の乱』製作委員会
   『アダン』  五十嵐匠 監督  DHC
2007  『ゲゲゲの鬼太郎』  本木克英 監督  松竹
   『自虐の詩(あいのうた)』  堤幸彦 監督  松竹
2008  『丘を越えて・・・』  高橋伴明 監督  「丘を越えて」製作委員会
   『ザ・マジックアワー』  三谷幸喜 脚本・監督  東宝
2011  『星守る犬』  瀧本智之 監督  東宝
   『ステキな金縛り』  三谷幸喜 脚本・監督  東宝
2012  『黄金を抱いて翔べ』  井筒和幸 監督  松竹
   『大奥〜永遠〜 右衛門佐・綱吉編』  金子文紀 監督  松竹/アスミック・エース
2013  『あさ・ひる・ばん』  やまさき十三 監督  松竹
   『武士の献立』  朝原雄三 監督  松竹
   
1997  ドラマ30 『命賭けて』  毎日放送
1999  『隣人の肖像〜周恩来の東京滞在記〜』(周恩来役)  テレビ東京
   『氷の世界』  フジテレビ
2000  ドラマ30 『ディア・ゴースト』  毎日放送
2002  『明智小五郎対怪人二十面相』  TBS
   ドラマ30 『ピュア・ラブ』  毎日放送
   ドラマ30 『ピュア・ラブ 2』  毎日放送
2003  ドラマ30 『ピュア・ラブ 3』  毎日放送
2004  『陽はいつか昇る』  テレビ東京
   土曜ワイド劇場 『ハラハラ刑事』  テレビ朝日
   金曜エンターテイメント 『しあわせギフトお届け人』  フジテレビ
   土曜ワイド劇場 『京都殺人案内・27』  テレビ朝日
   『19 borders』  BS-日テレ
2005  土曜ワイド劇場 『花の棺』  テレビ朝日
   月曜ミステリー 『ひまわりさん・2』  TBS
   土曜ワイド劇場 『京都殺人案内・28』(シリーズ・レギュラー)  テレビ朝日
   『タイガー&ドラゴン』(第9話)  TBS
   『はぐれ刑事純情派ファイナル』  テレビ朝日
2006  新春ワイド時代劇 『天下騒乱』〜徳川三代の陰謀〜  テレビ東京
   ナショナル劇場『特命!刑事どん亀』  TBS
   大河ドラマ『功名が辻』  NHK
2007  ナショナル劇場「浅草ふくまる旅館」  TBS
   日曜劇場「華麗なる一族」  TBS
   「王様の心臓」(シェイクスピア・ドラマスペシャル)  NTV
   ナショナル劇場「浅草ふくまる旅館2」  TBS
   『相棒 season6』 (6話)  テレビ朝日
2008  連続テレビ小説『瞳』  NHK
   『男自転車ふたり旅〜イタリア1200キロを行く〜』  NHK
2009  『名曲探偵アマデウス』(32話)  NHK
   『こちら葛飾区亀有公園前派出所』 (4話)  TBS
   『浅見光彦〜最終章〜』 (5話)  TBS
2010  『西田・武田の笑モード』  NHK/BS2
   『シューシャインボーイ』  テレビ東京
   「王様の心臓」(シェイクスピア・ドラマスペシャル)  フジテレビ
   『わが家の歴史』(第3夜)  フジテレビ
   『必殺仕事人2010』  テレビ朝日
   『ルビコンの決断』  テレビ東京
2011  『戦国疾風伝〜二人の軍師』  テレビ東京
   『ナサケの女−国税局調査官 スペシャル』  テレビ朝日
   『トライエイジ−島家三代の物語』  BS朝日
2013  『温泉女将二人の事件簿2』  テレビ東京
   『シェリー酒は死の香り』  AXN
   『チャリダー☆めざせ上級!サイクル・クリニック』  NHK-BS1
   大河ドラマ『八重の桜』  NHK
   「Doctor-X』  テレビ朝日
   『チャリダー☆快汗!サイクルクリニック』  NHK-BS1
2014  『影武者徳川家康』  テレビ東京
   『お家さん』  日本テレビ
   『TEAM−警視庁特別犯罪捜査本部』  テレビ朝日
   『剣客商売』  フジテレビ
   『獣医さん事件ですよ』(10話)  日本テレビ
   『激走!日本一の坂に挑む』(ナレーション)  BSプレミアム
2015  『大使閣下の料理人』  フジテレビ
   『アイムホーム』  テレビ朝日
   『民王』  テレビ朝日
   『釣りバカ日誌−新入社員浜崎伝助』  テレビ東京
   『家政婦は見た』  テレビ朝日
2016  『家族ノカタチ』  TBS
2017  『釣りバカ日誌−新入社員浜崎伝助−伊勢志摩で大漁!初めての出張編』  テレビ東京
 
     
2002  『スパイダーマン』  ピーター・パーカー役  トビー・マグワイアの声
2003  『リロ&スティッチ』  ディビット役  
   『冬のソナタ』  サンヒョク役  パク・ヨンハの声
   『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』  フランク役  レオナルド・
 ディカプリオの声
2005  『レーシング・ストライプス』  プライド役  
2007  『スパイダーマン3』  ピーター・パーカー役  トビー・マグワイアの声
   
2004  FMシアター 『ピッチャー発掘』  NHK
   特集オーディオドラマ 『乳房』  NHK